Alunos ocupam escolas em todo País contra reforma do ensino médio

Compartilhar

 

Estudantes secundaristas já se mobilizaram em pelo menos dez estados. Movimento também repudia a PEC 241

 

 
Brasília - Alunos ocupam Colégio de Samambaia em ato contra a reforma do ensino médio (Wilson Dias/Agência Brasil)

Brasília - Alunos ocupam Colégio de Samambaia em ato contra a reforma do ensino médio (Wilson Dias/Agência Brasil)

Estudantes secundaristas ocupam centenas de escolas por todo o país em repúdio à reforma do Ensino Médio, que pode ser implementada via Medida Provisória pelo governo golpista de Michel Temer, sem debate com a sociedade. Muitas ocupações também repudiam a PEC 241, que limita as despesas do governo em áreas como saúde e educação. Segundo a União Brasileira dos Estudantes Secundaristas (UBES), há ocupações no Paraná, Rio Grande do Sul, Rio Grande do Norte, Alagoas, Espírito Santo, Goiás, Distrito Federal, São Paulo, Minas Gerais e Pernambuco.

Apenas no estado do Paraná já são pelo menos 175 escolas ocupadas, além de duas escolas em Sorocaba, duas no Distrito Federal, da Diretoria de Ensino Centro Oeste (DECO) em Goiânia e a Escola Estadual Newton Pimenta Neves em Campinas (SP). A Unioeste, em Marechal Cândido Rondon também foi ocupada em solidariedade aos secundaristas.

A característica comum aos movimentos de ocupação é que eles têm começado com a organização espontânea dos próprios alunos, e depois recebem apoio das entidades estudantis.

Manifestações estão sendo organizadas em várias cidades para apoiar os estudantes secundaristas e repudiar a MP 746. Em Goiânia, São Paulo e Rio de Janeiro os atos estão marcados para o dia 18 de outubro. No Distrito Federal há uma manifestação agendada para o dia 20.

No Paraná, o presidente da União Paranaense dos Estudantes Secundaristas (UPES), Matheus dos Santos, classificou o governador Beto Richa ( PSDB) como despolitizado. “É totalmente despolitizado o governador. Nós somos um movimento político, mas não partidário. Um grande despreparo do governador Beto Richa”, afirmou Santos.

A lista completa de escolas ocupadas pode ser conferida abaixo:

Repressão

A Justiça do Paraná já começou a analisar os pedidos de reintegração de posse feitos pela Secretaria de Educação do Estado (Seed) para reverter as ocupações dos estudantes nas escolas, que começaram no dia 3 de outubro. Contudo, a primeira decisão, proferida pelo juiz Osvaldo Taque, foi favorável aos alunos do Colégio Estadual Albino Feijó Sanches, em Londrina, na região norte.

Em Sorocaba, a Polícia Militar realizou uma operação para retirar os estudantes que ocupavam duas escolas estaduais, na manhã da terça-feira (11). Pelo menos 16 maiores de idade foram indiciados e vão responder a inquérito por “invasão do prédio público e por corrupção de menores”. Os alunos com menos de 18 anos vão responder por ato infracional.

A Escola Estadual Professora Ossis Salvestrini Mendes estava ocupada desde a última quinta-feira (6). Já a Escola Professor Hélio Del Cistia tinha sido ocupada na madrugada de terça. Inicialmente a PM informou que a desocupação foi voluntária.

O diretor da União Sorocabana dos Estudantes Secundaristas (USES), Gustavo Oliveira, disse que a ação policial foi truculenta e arbitrária. “Eles não exibiram nenhum mandado, arrombaram o portão, entraram e enquadraram os alunos, que foram revistados. O aparato era de guerra, com 25 viaturas e vários cachorros”.

A Medida Provisória

Criada pelo governo do golpista Michel Temer, a MP 746 altera diversos parâmetros do Ensino Médio. Entre eles, aumenta a carga horária de 800 para 1.400 horas, autoriza “profissionais com notório saber reconhecido pelos respectivos sistemas de ensino para ministrar conteúdos de áreas afins à sua formação”, entre outros.

A principal crítica à medida, além de prejudicar estudantes que precisam trabalhar, é o fato de não ter sido debatida com a sociedade.

 

Alm. Tamandaré - C.E. Angela Sandri Teixeira
Alm. Tamandaré - C.E. Edimar Wright
Alm. Tamandaré - C.E. Papa João Paulo I
Alm. Tamandaré - C.E. Pedro Piekas
Alm. Tamandaré - C.E. Tancredo Neves
Ampere - C.E. Cecilia Meireles
Ampere - C.E. Nereu Perondiv
Anahy - C.E. Jose Bonifacio
Antonina - C.E. Brasilio Machado
Antonina - C.E. Maria Arminda
Antonina - C.E. Moysés Lupion
Apucarana - C.E. Antonio dos Três Reis
Apucarana - C.E. Godomá de Oliveira
Apucarana - C.E. José Canale
Apucarana - C.E. Nilo Cairo
Apucarana - C.E. Polivalente
Araruna - C.E. 29 de Novembro
Araruna - C.E. Princesa Isabel
Araucária - C.E. Algavira B. Pinto
Araucaria - C.E. Cleide Kurzawa
Araucária - C.E. Dias da Rocha
Araucária - C.E. Fazenda Velha
Araucária - C.E. Helena Wysocki
Araucaria - C.E. Júlio Szymanski
Araucária - C.E. Lincoln S. Coimbra
Araucária - C.E. Marilze da Luz Brandt
Araucaria - C.E. Prof Joao Nerli da Cruz
Assis Chateubriand - C.E. Chateaubriandense
Assis Chateubriand - C.E. Guimarães Rosa
Balsa Nova - C.E. Juventude de Sto. Antonio
Bituruna - C.E. Novo Milênio
Cafelândia - C.E. Alberto Santos Dumont
Cafelândia - C.E. Benjamin Antônio Motter
Cafelândia - C.E. Maria D. Griggio
Cambé - C.E. 11 de Outubro
Cambé - C.E. Dom Geraldo Fernandes
Cambé - C.E. Erico Verissimo
Cambé - C.E. Maestro Andrea Nuzzi
Campina G. do Sul - C.E. Bandeirantes
Campina G. do Sul - C.E. Campos Sales
Campina G. do Sul - C.E. Ivan F. do Amaral
Campina G. do Sul - C.E. Timbu Velho
Campo Largo - C.E. Albina Muginoski
Campo Largo - C.E. Augusto Vanin
Campo Largo - C.E. Casemiro Karman
Campo Largo - C.E. Clotário Portugal
Campo Largo - C.E. Djalma Marinho
Campo Largo - C.E. José Ribas Vidal
Campo Largo - C.E. Macedo Soares
Campo Largo - C.E. Primeiro Centenário
Campo Largo - C.E. Professor Aloisio
Campo Largo - C.E. São Pedro São Paulo
Campo Magro - C.E. Jardim da Boa Vista
Campo Mourão - C.E. de Campo Mourão
Campo Mourão - C.E. Dom Bosco
Campo Mourão - C.E. Ivone Castanharo
Campo Mourão - C.E. Unidade Polo
Candói - C.E. Santa Clara
Cantagalo - C.E. Elenir Link
Cantagalo - C.E. Olavo Bilac
Capanema - C.E. Padre Cirilo
Carambeí - C.E. Carlos Ventura
Carambeí - C.E. Julia Wanderley
Cascavel - C.E. Aprendendo com a Terra e a Vida
Cascavel - C.E. Brasmadeira
Cascavel - C.E. Castelo Branco
Cascavel - C.E. Cataratas
Cascavel - C.E. Costa e Silva
Cascavel - C.E. Eleodoro E. Pereira
Cascavel - C.E. Horácio Ribeiro
Cascavel - C.E. Itagiba Fortunato
Cascavel - C.E. Jardim Clarito
Cascavel - C.E. Jardim Consolata
Cascavel - C.E. Jardim Interlagos
Cascavel - C.E. Jardim Santa Cruz
Cascavel - C.E. Jardim Santa Felicidade
Cascavel - C.E. José Baggio Orso
Cascavel - C.E. Júlia Wanderley
Cascavel - C.E. Marcos Shuster
Cascavel - C.E. Mario Quintana
Cascavel - C.E. Olinda Truffa
Cascavel - C.E. Pacaembu
Cascavel - C.E. Padre Carmelo
Cascavel - C.E. Pedro Canisio Henz
Cascavel - C.E. Reassentamento São Francisco
Cascavel - C.E. Santos Dumont
Cascavel - C.E. Victorio E. Abrosino
Cascavel - C.E. Wilson Joffre
Cascavel - C.E. XIV de Novembro
Cascavel - C.E.E.P Pe. Boaretto Neto
Cascavel - Instituto Federal do Paraná
Castro - C.E. Antonio e M. Cavanis
Castro - C.E. Major Vespasiano C. Mello
Cianorte - C.E. Caio Moreira
Cianorte - C.E. Cianorte
Cianorte - C.E. Dom Bosco
Cianorte - C.E. Igléa Grollmann
Cianorte - C.E. José Guimarães
Cianorte - C.E. Primo Manfrinato
Cianorte - C.E. São Lourenço
Colombo - C.E. Abraham Lincoln
Colombo - C.E. Alfredo Chaves
Colombo - C.E. Dom João Bosco
Colombo - C.E. Genésio Moreschi
Colombo - C.E. Guaraituba
Colombo - C.E. Helena Kolody
Colombo - C.E. João Gueno
Colombo - C.E. João R. de Camargo
Colombo - C.E. Luiz S. Baldo
Colombo - C.E. Raulino Costacurta
Colombo - C.E. Tancredo Neves
Colombo - C.E. Vinicius de Moraes
Coronel Vivida - C.E. Arnaldo Busato
Coronel Vivida - C.E. Tancredo Neves
Cruzeiro do Iguaçu - C.E. Arnaldo Busato
Curitiba - C.E. Alcyone Vellozo
Curitiba - C.E. Alfredo Parodi
Curitiba - C.E. Algacyr Maeder
Curitiba - C.E. Amâncio Moro
Curitiba - C.E. Anibal Khury Neto
Curitiba - C.E. Arlindo C. de Amorim
Curitiba - C.E. Avelino Antônio Vieira
Curitiba - C.E. Barão do Rio Branco
Curitiba - C.E. Beatriz Faria Ansay
Curitiba - C.E. Benedicto J. Cordeiro
Curitiba - C.E. Bento Munhoz da Rocha Neto
Curitiba - C.E. Brasílio de Castro
Curitiba - C.E. Cecilia Meireles
Curitiba - C.E. Conselheiro Carrão
Curitiba - C.E. Cruzeiro do Sul
Curitiba - C.E. de Educação Profissional
Curitiba - C.E. Deputado Olivio Belich
Curitiba - C.E. Elysio Vianna
Curitiba - C.E. Emílio de Menezes
Curitiba - C.E. Ernani Vidal
Curitiba - C.E. Etelvina Ribas
Curitiba - C.E. Flavio F. da Luz
Curitiba - C.E. Getúlio Vargas
Curitiba - C.E. Guido Arzua
Curitiba - C.E. Guilherme Maranhão
Curitiba - C.E. Hasdruball Bellegard
Curitiba - C.E. Hildebrando de Araújo
Curitiba - C.E. Hildegard Sondahl
Curitiba - C.E. Homero B. de Barros
Curitiba - C.E. Iara Bergmann
Curitiba - C.E. Inez Vicente Borocz
Curitiba - C.E. Isabel Lopes S. Souza
Curitiba - C.E. Ivo Leão
Curitiba - C.E. João Bettega
Curitiba - C.E. João Loyola
Curitiba - C.E. João Turin
Curitiba - C.E. Julia Wanderley
Curitiba - C.E. Julio Mesquisa
Curitiba - C.E. La Salle
Curitiba - C.E. Leôncio Correia
Curitiba - C.E. Loureiro Fernandes
Curitiba - C.E. Lysimaco F. da Costa
Curitiba - C.E. Maria Gai Grendel
Curitiba - C.E. Milton Carneiro
Curitiba - C.E. Monteiro Lobato
Curitiba - C.E. Natália Reginato
Curitiba - C.E. Nilo Brandão
Curitiba - C.E. Nirlei Medeiros
Curitiba - C.E. Olavo Del Claro
Curitiba - C.E. Padre Cláudio Morelli
Curitiba - C.E. Papa João Paulo I
Curitiba - C.E. Paulo Leminski
Curitiba - C.E. Pe Silvestre Kandora
Curitiba - C.E. Pedro Macedo
Curitiba - C.E. Pilar Maturana
Curitiba - C.E. Pinheiro do Paraná
Curitiba - C.E. Prof. Elias Abrahão
Curitiba - C.E. Professor Cleto
Curitiba - C.E. Protásio de Carvalho
Curitiba - C.E. Rio Branco
Curitiba - C.E. Roberto Langer Jr.
Curitiba - C.E. Rodolfo Zaninelli
Curitiba - C.E. Santa Felicidade
Curitiba - C.E. Santa Gema Galgani
Curitiba - C.E. Santo Agostinho
Curitiba - C.E. Santos Dumont
Curitiba - C.E. São Braz
Curitiba - C.E. São Paulo Apóstolo
Curitiba - C.E. Senador M. A. Guimarães
Curitiba - C.E. Senhorinha de Moraes Sarmento
Curitiba - C.E. Teobaldo Kletemberg
Curitiba - C.E. Teotônio Vilela
Curitiba - C.E. Tiradentes
Curitiba - C.E. Victor F. do Amaral
Curitiba - Colégio Estadual do Paraná
Curitiba - Institudo de Educação do Paraná
Dois Vizinhos - C.E. Dois Vizinhos
Dois Vizinhos - C.E. José de Anchieta
Dois Vizinhos - C.E. Leonardo da Vinci
Dois Vizinhos - C.E. Monteiro Lobato
Dois Vizinhos - C.E. São Francisco do Bandeira
Dois Vizinhos - C.E. Vinicius de Moraes
Dois Vizinhos - CEEBJA DOIS VIZINHOS
Fazenda R. Grande - C.E. Abilio Lourenço
Fazenda R. Grande - C.E. Anita Cannet
Fazenda R. Grande - C.E. Bayard Osna
Fazenda R. Grande - C.E. Cunha Pereira
Fazenda R. Grande - C.E. Décio Dossi
Fazenda R. Grande - C.E. Jorge Andriguetto
Fazenda R. Grande - C.E. Liria Nichele
Fazenda R. Grande - C.E. Lucy Requião
Fazenda R. Grande - C.E. Olindamir Claudino
Foz do Iguaçu - C.E. Almirante Tamandaré
Foz do Iguaçu - C.E. Arnaldo Busato
Foz do Iguaçu - C.E. Ayrton Senna
Foz do Iguaçu - C.E. Barão do Rio Branco
Foz do Iguaçu - C.E. Bartolomeu Mitre
Foz do Iguaçu - C.E. Cataratas
Foz do Iguaçu - C.E. Dom Pedro II
Foz do Iguaçu - C.E. Gustavo Dobrandino
Foz do Iguaçu - C.E. Ipê Roxo
Foz do Iguaçu - C.E. Jorge Schimmelpfeng
Foz do Iguaçu - C.E. Mariano Paganoto
Foz do Iguaçu - C.E. Três Fronteiras
Foz do Iguaçu - C.E. Ulysses Guimarães
Foz do Iguaçu- C.E Colégio Jorge
Foz do Iguaçu- C.E Flávio Warken
Foz do Iguaçu- C.E Monsenhor Guilherme
Foz do Iguaçu- C.E Tarquinio
Foz do Iguaçu- C.E Carlos Drummond
Foz do Iguaçu- C.E Costa e Silva
Francisco Beltrão - C.E. Beatriz Biavatti
Francisco Beltrão - C.E. Cristo Rei
Francisco Beltrão - C.E. Dr Eduardo V. Suplicy
Francisco Beltrão - C.E. Industrial
Francisco Beltrão - C.E. João Paulo II
Francisco Beltrão - C.E. Leo Flach
Francisco Beltrão - C.E. Mario de Andrade
Francisco Beltrão - C.E. Reinaldo Sass
Francisco Beltrão - C.E. Tancredo Neves
Francisco Beltrão - C.E. Vicente de Carli
Goioerê - C.E. Antonio Lacerda Braga
Goioerê - C.E. Duque de Caxias
Goioerê - C.E. Polivalente
Guaíra - C.E. Jaime Rodrigues
Guaíra - C.E. Mendes Gonçalves
Guaraniaçu - C.E. Antônio F. F. da Costa
Guarapuava - C.E. Antônio Tupy Pinheiro
Guarapuava - C.E. Cezar Stange
Guarapuava - C.E. Dulce Maschio
Guarapuava - C.E. Francisco Carneiro Martins
Guarapuava - C.E. Heitor Rocha Kramer
Guarapuava - C.E. Leni Marlene Jacob
Guarapuava - C.E. Mahatma Gandhi
Guarapuava - C.E. Manoel Ribas
Guarapuava - C.E. Padre Chagas
Guarapuava - C.E. Padre Cirilo
Guarapuava - C.E. Padre Honorino
Guarapuava - C.E. Visconde de Guarapuava
Guaratuba - C.E. Cubatão
Guaratuba - C.E. Gratulino de Freitas
Guaratuba - C.E. Joaquim Mafra
Guaratuba - C.E. Zilda Arns Neumann
Honório Serpa - C.E. Projeto Rondon
Ibiporã - C.E. Basílio de Lucca
Ibiporã - C.E. Olavo Bilac
Ibiporã - C.E. Teothônio Vilela
Ivaiporã - C.E. Barão do Cerro Azul
Ivaiporã - C.E. Barbosa Ferraz
Ivaíporã - C.E. Bento Mossurunga
Ivaiporã - C.E. José de Matos Leão
Ivaiporã - C.E. Nilo Peçanha
Jacarezinho - C.E. Luiz Setti
Jardim Alegre - José Marti
Lapa - C.E. General Carneiro
Laranjeiras do Sul - C.E. Floriano Peixoto
Laranjeiras do Sul - C.E. Gildo Aluisio Schuck
Laranjeiras do Sul - C.E. Laranjeiras do Sul
Laranjeiras do Sul - C.E. Tancredo Neves
Laranjeiras do Sul - C.E. Vila Industrial
Laranjeiras do Sul - CEEBJA
Leópolis - C.E. Maria J. P. de Souza
Londrina - C.E. Adélia Dionísia Barbosa
Londrina - C.E. Albino Feijó Sanches
Londrina - C.E. Benjamin Constant
Londrina - C.E. Célia M. Oliveira
Londrina - C.E. de Guaravera
Londrina - C.E. Erico Verissimo
Londrina - C.E. Gabriel C. Martins
Londrina - C.E. Hugo Simas
Londrina - C.E. Marcelino Champagnat
Londrina - C.E. Margarida Barros
Londrina - C.E. Maria Aguilera
Londrina - C.E. Newton Guimarães
Londrina - C.E. Nsa. Sra. de Lourdes
Londrina - C.E. Padre José de Anchieta
Londrina - C.E. Paiquere
Londrina - C.E. Polivalente
Londrina - C.E. Roseli Piotto
Londrina - C.E. Vani Ruiz
Londrina - C.E. Vicente Rijo
Londrina - C.E. Willie Davids
Londrina - C.E.E.P - Maria Castaldi
Londrina - Colégio de Aplicação da UEL
Londrina - Instituto de Educação
Mamborê - C.E. João XXIII
Mandaguaçu - C.E. Parigot de Souza
Mandirituba - C.E. João Afonso de Camargo
Marechal Rondon - C.E. Antonio Ceretta
Marechal Rondon - C.E. Eron Domingues
Marechal Rondon - C.E. Frentino Sackser
Maringá - C.A.P da UEM
Maringá - C.E. Adaile Maria Leite
Maringá - C.E. Alberto Byinton Junior
Maringá - C.E. Branca da Mota
Maringá - C.E. Brasílio Itibere
Maringá - C.E. Duque de Caxias
Maringá - C.E. Gerardo Braga
Maringá - C.E. Rodrigues Alves
Maringá - C.E. Tancredo Neves
Maringá - C.E. Tânia Varella
Maringá - Instituto de Educação de Maringá
Marquinho - C.E. João Rysicz
Matinhos - C.E. Gabriel de Lara
Matinhos - C.E. Mustafá Salomão
Matinhos - C.E. Sertãozinho
Medianeira - C.E. Belo Horizonte
Medianeira - C.E. Costa e Silva
Medianeira - C.E. Marechal Costa e Silva
Medianeira - C.E. Mondrone
Missal - C.E. Teotônio Vilela
Nova E. do Sudoeste - C.E. Nova Esperança
Nova Esperança - C.E. São V. de Paula
Nova P. do Iguaçu - C.E. Jose de Alencar
Paiçandu - C.E. Paiçandu
Palmas - C.E. Alto da Glória
Palmas - C.E. Dom Carlos
Palmas - C.E. Padre Ponciano
Palmas - C.E. Sebastião Paraná
Palmeira - C.E. Getulio Vargas
Palotina - C.E. Santo Agostinho
Paranaguá - C.E. Alberto Gomes Veiga
Paranaguá - C.E. Alexandra
Paranaguá - C.E. Arthur Miranda Ramos
Paranaguá - C.E. Carmem Costa Adriano
Paranaguá - C.E. Cidália G. Rebello
Paranaguá - C.E. Didio Augusto C. Viana
Paranaguá - C.E. Estados Unidos da América
Paranaguá - C.E. Helena V. Sundin
Paranaguá - C.E. José Bonifácio
Paranaguá - C.E. Maria de Lourdes Morozowski
Paranaguá - C.E. Porto Seguro
Paranaguá - C.E. São Francisco
Paranaguá - C.E. Zilah dos Santos Batista
Paranaguá - Instituto Estadual de Educação
Paranavaí - C.E. Unidade Polo
Pato Bragado - C.E. Pato Bragado
Pato Branco - C.E. Agostinho Pereira
Pato Branco - C.E. Carlos Gomes
Pato Branco - C.E. Carmela Bortot
Pato Branco - C.E. Castro Alves
Pato Branco - C.E. Cristo Rei
Pato Branco - C.E. de Pato Branco
Pato Branco - C.E. do Campo São Roque
Pato Branco - C.E. La Salle
Pato Branco - C.E. Rui Barbosa
Pato Branco - C.E. São João Bosco
Pato Branco - C.E. São Vicente de Paulo
Pinhais - C.E. Amyntas de Barros
Pinhais - C.E. Arnaldo Busato
Pinhais - C.E. Castelo Branco
Pinhais - C.E. Daniel Rocha
Pinhais - C.E. Leocádia Ramos
Pinhais - C.E. Mathias Jacomel
Pinhais - C.E. Ottília Homero
Pinhais - C.E. Semiramis Braga
Pinhais - C.E. Tenente Sprenger
Pinhais - C.E. Walde Galvão
Pinhais - C.E.E.P Newton Maia
Pinhal de São Bento - C.E. Presidente Vargas
Piraí do Sul - C.E. Jorge Queiroz Netto
Piraquara - C.E. Mario Braga
Piraquara - C.E. Romário Martins
Piraquara - C.E. Rosilda de Souza
Planalto - C.E. João Zacco Paraná
Ponta Grossa - C.E. 31 de Março
Ponta Grossa - C.E. Agrícola Augusto Ribas
Ponta Grossa - C.E. Ana Divanir Borato
Ponta Grossa - C.E. Arnaldo Jansen
Ponta Grossa - C.E. Colônia Dona Luiza
Ponta Grossa - C.E. Elzira de Sá
Ponta Grossa - C.E. Epaminondas Ribas
Ponta Grossa - C.E. General A. Sampaio
Ponta Grossa - C.E. João Borell D. Vernay
Ponta Grossa - C.E. José E. da Rocha
Ponta Grossa - C.E. José Gomes do Amaral
Ponta Grossa - C.E. Julio Teodorico
Ponta Grossa - C.E. Linda S. Bacila
Ponta Grossa - C.E. Meneleu Torres
Ponta Grossa - C.E. Nossa S. da Glória
Ponta Grossa - C.E. Nossa S. das Graças
Ponta Grossa - C.E. Pietro Martinez
Ponta Grossa - C.E. Polivalente
Ponta Grossa - C.E. Presidente Kennedy
Ponta Grossa - C.E. Professor Colares
Ponta Grossa - C.E. Regente Feijó
Ponta Grossa - C.E. Sirley Jagas
Pontal do Paraná - C.E. Paulo Freire
Pontal do Paraná - C.E. Sully da R. Vilarinho
Pontal do Paraná - Helio Antonio de Souza
Porto Barreiro - C.E. Gabriela Mistral
Pranchita - C.E. Julio Giongo
Prudentópolis - C.E. Barão de Capanema
Quatro Barras - C.E. Andre Andreatta
Quatro Barras - C.E. Elias Abrahão
Realeza - C.E. Casa Família Rural
Realeza - C.E. Doze de Novembro
Realeza - C.E. João Paulo II
Renascença - C.E. Padre Jr. Vicente
Ribeirão do Pinhal - C.E. Herminia Lupion
Rio B. do Iguaçu - C.E. Iraci Salete
Rio B. do Iguaçu - C.E. Ireno Alves dos Santos
Rio B. do Iguaçu - C.E. José Alves dos Santos
Rio B. do Iguaçu - C.E. Ludovica Safraider
Rio B. do Sul - C.E. Maria da Luz Furquim
Rio Bom - C.E. Dr Rebouças
Rio Negro - C.E. Barão de Antonina
Rio Negro - C.E. Ovande do Amaral
Rolândia - C.E. Presidente Kennedy
Rolândia - C.E. Souza Naves
Santa Helena - C.E. Humberto Castelo Branco
Santa T. de Itaipu - C.E. Carlos Zewe Coimbra
Santa T. do Oeste - C.E. Santa Tereza do Oeste
Santo A. Sudoeste - C.E. Antonio Schiebel
Santo A. Sudoeste - C.E. Humberto de Campos
São J. dos Pinhais - C. E. Colônia Murici
São J. dos Pinhais - C.E. Afonso Pena
São J. dos Pinhais - C.E. Angelina Prado
São J. dos Pinhais - C.E. Anita Cannet
São J. dos Pinhais - C.E. Barro Preto
São J. dos Pinhais - C.E. Chico Mendes
São J. dos Pinhais - C.E. Costa Viana
São J. dos Pinhais - C.E. Elza Scherner Moro
São J. dos Pinhais - C.E. Estadual Ipê
São J. dos Pinhais - C.E. Guatupê
São J. dos Pinhais - C.E. Hebert de Souza
São J. dos Pinhais - C.E. Juscelino K. de Oliveira
São J. dos Pinhais - C.E. Lindaura Ribeiro
São J. dos Pinhais - C.E. Malhada
São J. dos Pinhais - C.E. Padre Arnaldo Jansen
São J. dos Pinhais - C.E. Pe. Antônio Vieira
São J. dos Pinhais - C.E. São Cristóvão
São J. dos Pinhais - C.E. Shirley
São J. dos Pinhais - C.E. Silveira da Motta
São J. dos Pinhais - C.E. Tiradentes
São J. dos Pinhais - C.E. Unidade Polo
São J. dos Pinhais - C.E. Zilda Arns
São João - C.E. Tancredo Neves
São João do Triunfo - C.E. Vila Palmira
São Jorge D'Oeste - C.E. Doutor Paranhos
São Jorge D'Oeste - C.E. Padre José de Anchieta
São M. do Iguaçu - C.E. Castelo Branco
São M. do Iguaçu - C.E. Nestor V. dos Santos
São M. do Iguaçu - C.E. Pedro Viriato de Souza
Sarandi - C.E. Olavo Bilac
Sengés - C.E. Anita Salmon
Sengés - C.E. Costa e Silva
Sengés - C.E. Erasmo Braga
Tamarana - C.E. Maria C. de Alcântara
Tapejara - C.E. Santana
Terra Rica - C.E. James Patrick Clark
Toledo - C.E. Atílio Fontana
Toledo - C.E. Augusto Morais Rego
Toledo - C.E. Ayrton Senna da Silva
Toledo - C.E. Castelo Branco
Toledo - C.E. Dario Velozo
Toledo - C.E. Jardim Gisela
Toledo - C.E. Novo Horizonte
Três B. do Paraná - C.E. Princesa Izabel
Turvo - C.E. Faxinal da Boa Vista
União da Vitória - C.E. São Cristovão

RIO DE JANEIRO
IFRJ Duque de Caxias
IFRJ Realengo
IFRJ Maracanã
IFRJ Nilópolis

MINAS GERAIS
IFMG Januária
IFMG Salinas
IF Araçuaí
Belo Horizonte - Estadual Central
Belo Horizonte - E.E Ricardo Souza Cruz
Belo Horizonte - E.E Santos Drumond

RIO GRANDE DO SUL
E.E Berilo Wanderley
E.E Augusto Severo
E.E Anísio Teixeira
E.E Ana Júlia
IFRN- Cidade Alta
IFRN- Currais Novos
IFRN- Parnamirim

GOIÁS
IFGO Águas Lindas
IFGO Campus Anápolis
IFGO Campus Goiânia Oeste
IFGO Iporá

DISTRITO FEDERAL
Brasília - CEM 414 Samambaia
IFB Samabaia
IFB São sebastião

RIO GRANDE DO NORTE
IFRN Zona Norte
IFRN Parnamirim
IFRN Rocas
IFRN São Gonçalo do Amarante
IFRN - Ceará Mirim
IFRN João Câmara
IFRN Santa Cruz
IFRN Zona Norte
IFRN Zona Norte

MATO GROSSO
IFMT Campus Confressa

PARÁ
IF - Tucuruí

MARANHÃO
São Luís - Centro Integrado Cintra

PERNAMBUCO
IFPE Olinda

ALAGOAS
IFAL Santana de Ipanema
IFAL Satuba
Escola Estadual Manoel Lucio

ESPÍRITO SANTO
IFES Campus São Mateus

SÃO PAULO
Campinas - E.E Newton Pimenta Neves

UNIVERSIDADES OCUPADAS
PARANÁ
Marechal Rondon - UNIOESTE
Toledo - UNIOESTE
Cascavel - UNIOESTE
Laranjeiras do Sul - UFFS
Paranágua - UNESPAR
União da Vitória - UNESPAR

PERNAMBUCO
Petrolina - Univasf - Universidade Federal do Vale do São Francisco
BAHIA
Juazeiro - Univasf - Universidade Federal do Vale do São Francisco
Senhor do Bonfim - Univasf - Universidade Federal do Vale do São Francisco
PIAUÍ
São Raimundo do Nonato - Univasf - Universidade Federal do Vale do São Francisco

Fonte: Redação da Agência PT de notícias

Últimos artigos

Por Rui Falcão: A necessidade de derrubar Temer e eleger Lula
terça, 18 abril 2017, 15:08
  Nosso caminho é aumentar as mobilizações, repelir o canto de sereia dos acordos por cima, defender os direitos e lutar pela antecipação das eleições   A impopularidade e o descrédito crescentes de Temer & seus asseclas; a... Leia Mais
Simão Pedro Chiovetti: A gestão Doria – vender SP
quarta, 12 abril 2017, 16:37
  Doria em menos de 100 dias demonstrou que não tem apego algum por SP e muito menos pelos paulistanos da periferia e classe média   Próximo de completar apenas 100 dias à frente da Prefeitura de SP, já é possível perceber que as... Leia Mais
Por Vitor Marques: 100 dias de governo João Doria: a São Paulo virtual e a São Paulo real
quarta, 12 abril 2017, 15:06
  Empossados os novos governos, via de regra, é esperado que a população tenha uma receptividade e uma tolerância maior com aqueles que estão iniciando a nova gestão. Este período é conhecido no vocabulário político como “lua... Leia Mais
Por Emídio de Souza: Algo está errado
terça, 11 abril 2017, 21:35
  Algo está errado. Contrariando a tradição da política brasileira, um partido chama seus filiados a debater seu futuro e escolher seus dirigentes. Mais de 250 mil atendem ao chamado e, sem serem obrigados, vão às urnas em quase 4... Leia Mais
Rui Falcão: As alternativas do PT para a Previdência
segunda, 13 março 2017, 19:03
  Em meio às manifestações contra o desmonte da Previdência (e foi notável a reação das mulheres no 8 de março, dia de luta também contra o conservadorismo e a violência), abre-se agora o debate sobre qual a melhor tática... Leia Mais