Saiba quem foram os candidatos a vereadores da cidade de São Paulo

Compartilhar

 

O PT da Capital tem 33 nomes de homens e mulheres, que concorrerão às 55 vagas de vereador na Câmara Municipal de São Paulo. Saiba quem são os candidatos do PT: 

Veja os nomes:

NOME DO CANDIDATO

APELIDO

NÚMERO

ALESSANDRO GUEDES DOS SANTOS

ALESSANDRO GUEDES

13699

ALFREDO ALVES CAVALCANTE

ALFREDINHO

13110

ANTONIO DONATO MADORMO

DONATO

13700

ARSELINO ROQUE TATTO

ARSELINO TATTO

13696

CARIN SANCHES DE MORAES

CARIN SANCHES

13413

CAROLINE DE MORAES SOARES

CAROL PROTESTO

13163

DANILO STRANO DE LIMA

DANILO STRANO

13420

EDIVALDO DE OLIVEIRA LIMA

EDDY LIMA SHOW

13007

EDUARDO MATARAZZO SUPLICY

EDUARDO SUPLICY

13131

EMILIANO ZAPATA FERREIRA MARCELINO SILVA

EMILIANO ZAPATA

13123

HÉLIO RODRIGUES DE ANDRADE

HELIO RODRIGUES

13900

HUGO DO NASCIMENTO

HUGO DAS RARAS

13199

JAIR JOSE TATTO

JAIR TATTO

13114

JOSE EDIMAR DE CARVALHO

EDIMAR (PIPOCA)

13456

JULIANA CARDOSO

JULIANA CARDOSO

13222

LUIZ CLAUDIO MARCOLINO

LUIZ CLAUDIO MARCOLINO

13310

LUIZ ROQUE EIGLMEIER

LUIZ ROQUE

13100

MAIRA MACHADO FROTA PINHEIRO

MAIRA

13030

MANOEL DEL RIO BLAS FILHO

MANOEL DEL RIO

13313

MARCIA REGINA GABRIELA CABRAL PEREIRA

GABRIELA CABRAL

13513

MARIA IZABEL BEZERRA DE SÁ

BEL SÁ

13124

NABIL GEORGES BONDUKI

NABIL BONDUKI

13633

NAZARENO ANTONIO DA SILVA

BUIU

13132

NORMACI SOUSA SAMPAIO

NADIR SAMPAIO

13500

PAULO BATISTA DOS REIS

REIS

13651

PAULO ROBERTO FIORILO

PAULO FIORILO

13690

SENIVAL PEREIRA DE MOURA

SENIVAL MOURA

13800

SIMÃO PEDRO CHIOVETTI

SIMÃO PEDRO

13134

RENELDA

RE DO PT

13213

VALDEMAR SILVA

VAVA DO TRANSPORTE

13015

WILSON LEANDRO DE LIMA

RATO DA ACADEMIA

13340

VERA EUNICE RODRIGUES DA SILVA

VERINHA

13678

 

Bandeiras e áreas de atuação de candidatos (as) a vereadores (as) do PT

Nome: Danilo Strano de Lima - 13420

Área de atuação: Apesar de ser uma campanha temática, estamos com grupos no Campo Belo, Moema, Guaianases, São Miguel, Itaim Paulista e Jd Vista Alegre.

 

Bandeiras: Juventude e Educação

Nome: Emiliano Zapata - 13123

Bandeiras: Educação contempladora, Direito à moradia
Área de atuação:  em toda cidade.

 

Nome: Alessandro Guedes  -  13669

Bandeiras: Focado no trabalho do terceiro setor e na luta pelo social;
 
Área de atuação:
em toda cidade.

 

Nome: Nazareno Antônio da Silva (Buiú) - 13132

Principais bandeiras: educação, moradia.

Área de atuação: Além dos bairros das regiões de Heliópolis, Saúde e Ipiranga também tem atuação nas zonas Leste e Norte.

 

Nome: Eddy Lima Show -   13007

Principais bandeiras: Lutar por mais Espaço na Cultura; criar o Projeto Mais Cultura!

Área de atuação: Filiado ao DZ Centro com atuação em toda cidade.

 

Nome: Vavá  dos Transporte - 13015

Principais bandeiras: é sobretudo a luta pela qualidade do transporte na cidade, maior mobilidade e defesa intransigente da categoria dos motoristas e cobradores.

Área de atuação: Presença forte nas periferias, principalmente zona leste e zona norte.

 

Nome: José Edimar (Pipoca)   - 13456

Principais bandeiras: Cultura e Saúde

Área de atuação: Perus

 

Nome: Carol Protesto  - 13163

Principais bandeiras: tem seu foco de atuação no fortalecimento de políticas públicas de Educação. Em defesa das mulheres, negros, juventude e LGBT.

Área de atuação: em toda cidade

 

Nome: Gabriela Cabral - 13513

Principais bandeiras:Participação popular; Mais mulheres na política e políticas públicas de gênero; Transparência e acesso à informação; Juventude; Educação; Saúde; Legislativo eficiente.

Área de atuação na cidade: Zona Leste

 

Nome: Wilson Leandro de Lima - Rato da Acadêmia - 13340

Principais bandeiras: Cultura, esporte e lazer.

Área de atuação: Jardim Carumbé, Vila Brasilândia e bairros da Zona Norte

 

 Nome: Carin Sanches de Moraes  - 13413

Principais bandeiras: Educação. Atua na defesa pelo ensino público de qualidade e pela defesa dos direitos dos trabalhadores da educação

Área de atuação: Filiada no DZ do Campo Limpo, mas com área de atuação em toda cidade.

 

Nome: Hélio Rodrigues  - n° 13900

Principais bandeiras: Em defesa do direito dos trabalhadores (CEIs conveniadas e trabalhadores de combate às endemias) e em defesa das entidades de combate ao uso do álcool e outras drogas.

Área de atuação: Em toda cidade.

 

 Nome: Maira - 13030

Principais bandeiras: Feminismo e jovens mães

Área de atuação: Em toda cidade.

 

 Paulo Fiorilo  -  n°13690

Principais bandeiras: Educação, saúde, moradia e mobilidade

Área de atuação: em toda  cidade

 

 Juliana Cardoso -  n° 13222

Principais bandeiras: direitos humanos, saúde e moradia

Área de atuação: Zona Leste

 

 
Nome: Re do PT -  13052

Principais bandeiras: Em defesa da educação e políticas públicas para a terceira idade.

Área de atuação: Zona Leste

 

Nome: Nabil Bonduki  - 13633

Principais bandeiras: Moradia e Cultura

Área de atuação: Em toda cidade

 

Nome: Alfredinho - 13110

Principais bandeiras: Melhoria da qualidade de vida na periferia

Área de atuação: Zona Sul (Grajaú, Parelheiros, Campo Limpo, Saúde, Jabaquara, Cidade Ademar, Pedreira, Santo Amaro, Ipiranga, M’Boi Mirim e Capela do Socorro) Zona Noroeste(Butantã, Vila Maria e Lapa), Zona Norte (Brasilândia, Jardim Felicidade, Casa Verde, Santana, Tucuruvi, Parque Novo Mundo e Tremembé)  e Zona Leste (Itaim Paulista, Itaquera, Guaianases, Cidade Tiradentes, São Miguel, São Mateus e Vila Formosa)

 

 Nome: Eduardo Suplicy  - 13131

Principais bandeiras: Renda Básica de Cidadania e Direitos Humanos

Área de atuação: Em toda cidade

 

 

Nome: Bel Sá  -  n°13124

Principais bandeiras: Mulheres e LGBT

Área de atuação: Toda a cidade com foco na região de Guaianases

 

 

Nome: Manoel Del Rio - n°13313

Principais bandeiras: Moradia, assistência social

Área de atuação: Em toda cidade

 

 

Nome: Antônio Donato  - 13700

Principais bandeiras: Por uma cidade mais justa e mais serviços públicos na periferia
Área de atuação: Zonas Sul, Oeste, Noroeste e Leste

 

Nome: Luiz Roque - 13100

Principais bandeiras: Descentralização administrativa e moradia popular.

Área de atuação: Em toda cidade com maior foco na região sul e sudeste.

 

Nome: Nadir Sampaio - 13500

Principais bandeiras: Em defesa da saúde, das pessoas com necessidade especiais e por melhores condições de trabalho para empregada doméstica.

Área de atuação: Filiada no Diretório Zonal de Pinheiros com atuação em toda cidade.

 

 

Nome: Jair Tatto -  13114

Bandeiras de atuação: Políticas sociais e mobilidade urbana.

Áreas de atuação: Toda a cidade de São Paulo.

 

Nome: Simão Pedro Chiovetti  13134

Bandeiras de atuação : Defesa do meio Ambiente e Reforma Urbana

Áreas de atuação: Bairros periféricos das Zonas: Leste, Noroeste, Sul e Sudeste

 

 

Nome: Vereador Reis (PT)  - 13651

Bandeiras de atuação: Educação e Melhoria permanente dos bairros da periferia

Áreas de atuação: Atuação mais forte nos distritos:Jardim São Luís, Jardim Ângela, Capão Redondo, Campo Limpo, Vila Andrade, Santo Amaro, Cidade Ademar, Grajaú, Jabaquara, Pedreira e nas regiões de Perus, Pirituba, Freguesia, Brasilândia, Casa Verde,Cachoeirinha, Santana,Tucuruvi, Jaçanã, Tremembé, Lapa, Butantã, Ipiranga, Penha, Aricanduva, Formosa, Carrão, Itaquera.

 

 

Nome: Hugo das Raras - 13900

Principais bandeiras: Pela inclusão social das pessoas com doenças raras.
Área de atuação: Em toda cidade

 

 

Nome: Verinha - 13678

Principais bandeiras: Moradia, Criança e Adolescente e Reforma Urbana.

Área de atuação: Região Noroeste: Pirituba, Jaraguá, Brasilândia, Freguesia do ó, Casa Verde, Cachoeirinha, Perus, Butantã e Barra Funda.

 

Nome: Senival Moura                     13800

Bandeiras de atuação: Transporte e Educação.

Área de atuação: Zonas Leste, Oeste e Norte.

 

 

Nome: Luiz Cláudio Marcolino  13310

Principais Bandeiras: Desenvolvimento local e geração de emprego/ empreendedorismo; ampliação do horário de atendimento da creche, em dois turnos, até às 19h.

Área de atuação: Em todo município em virtude do seu trabalho voltado para o desenvolvimento local e por sua origem no movimento sindical.

 

 

 

 

 

 

 

 

Últimos artigos

Por Rui Falcão: Uma semana decisiva que culmina dia 28
segunda, 24 abril 2017, 18:14
    O PT apoia e participa da greve geral nesta sexta-feira, e sua Executiva Nacional estará em Curitiba dia 2 de maio, em homenagem à festa da democracia do dia 3   Paulo Pinto/Agência PT Ato preparatório para a greve geral do... Leia Mais
Por Rui Falcão: A necessidade de derrubar Temer e eleger Lula
terça, 18 abril 2017, 15:08
  Nosso caminho é aumentar as mobilizações, repelir o canto de sereia dos acordos por cima, defender os direitos e lutar pela antecipação das eleições   A impopularidade e o descrédito crescentes de Temer & seus asseclas; a... Leia Mais
Simão Pedro Chiovetti: A gestão Doria – vender SP
quarta, 12 abril 2017, 16:37
  Doria em menos de 100 dias demonstrou que não tem apego algum por SP e muito menos pelos paulistanos da periferia e classe média   Próximo de completar apenas 100 dias à frente da Prefeitura de SP, já é possível perceber que as... Leia Mais
Por Vitor Marques: 100 dias de governo João Doria: a São Paulo virtual e a São Paulo real
quarta, 12 abril 2017, 15:06
  Empossados os novos governos, via de regra, é esperado que a população tenha uma receptividade e uma tolerância maior com aqueles que estão iniciando a nova gestão. Este período é conhecido no vocabulário político como “lua... Leia Mais
Por Emídio de Souza: Algo está errado
terça, 11 abril 2017, 21:35
  Algo está errado. Contrariando a tradição da política brasileira, um partido chama seus filiados a debater seu futuro e escolher seus dirigentes. Mais de 250 mil atendem ao chamado e, sem serem obrigados, vão às urnas em quase 4... Leia Mais